Разрешение на снос Москва

Снос зданий (объекта капитального строительства) – это ликвидация объекта капитального строительства путем разрушения, разборки или демонтажа объекта и его подземной части (фундамента).

В Москве разрешение на снос оформляется через открытия ордера на работы по сносу, ордера ОАТИ, а для снятия с учета объект (прекращения прав) Собственник обязан уведомить о планируемом сносе объекта капитального строительства Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Стройнадзор).

Собственник направляет Уведомление о планируемом сносе объекта капитального строительства (форма утверждена приказом Минстроя от 24.01.2019 № 34) с приложением документов

1-Результаты и материалы обследования объекта капитального строительства

2- Проект организации работ по сносу объекта капитального строительства.

3- Правоустанавливающие документы на здание и земельный участок

Требования к проведению технического обследования объекта и проектной документации по сносу регламентированы Постановлением Правительства РФ от 26 апреля 2019 г. N 509 «Об утверждении требований к составу и содержанию проекта организации работ по сносу объекта капитального строительства»

Требования к документации для получения разрешения на выполнение работ, получения ордера на снос ОАТИ регламентированы Постановлением Правительства Москвы № 284-ПП от 19.05.2015 «Об утверждении порядка оформления ордеров (разрешений) на проведение земляных работ, установку временных ограждений, размещение временных объектов в городе Москве».

Перед началом работ на объекте капитального строительства, который подлежит сносу, проводится техническое обследование состояния сооружений и здание отключают от сетей инженерно-технического обеспечения, подтвердив это актом, подписанным организацией, осуществляющей эксплуатацию соответствующих сетей. А при условии проведения земляных работ с глиной более 0,5 м (например демонтаж фундамента) оформляется заключение ОПС Мосгоргеотреста.

Обратите внимание для оформления положительного заключения ОПС, требуется разработка стройгенплана с указанием всего перечня земляных работ на основе действующего топографический план участка (геоподоснова), срок действия которой для Москвы составляет 3 года.

Также принимаются меры по организации мероприятий с оформлением необходимых разрешение на перемещение отходов строительства, для утилизации отходов строительства и сноса на специализированные полигоны.

После выполнения работ по сносу и благоустройству в Стройнадзор направляется Уведомление о завершении сноса объекта капитального строительства и закрывается разрешение на снос (ордер работ) в ОАТИ.

Связаться